Форум сети U-LAN

Форум сети U-LAN (http://forum.u-lan.ru/index.php)
-   Другое... (http://forum.u-lan.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Создание домашней сети (http://forum.u-lan.ru/showthread.php?t=1326)

Ярик 15.04.2009 15:50

Создание домашней сети
 
Хочу подключить линуксовый ПК через другой ПК с вин ХР. Интересует теоритеческая возможность этого и практическое воплощение. Ещё интересуют возможные варианты и их достоиства или недостатки.
ЗЫ ищу оптимальную прогу для прокси.

Ярик 16.04.2009 13:14

Забыл добавить, что выход в инет через ethernet. С DHCP - клиентом. IP внутренний. Схема специально замороченная, чтобы научиться норм ладить с линой.

BoriS_Britva 16.04.2009 17:24

Обратись в сервис-центр, помогут.... :bl:

DrNikeRiwera 16.04.2009 20:16

Цитата:

Сообщение от Ярик (Сообщение 16616)
Хочу подключить линуксовый ПК через другой ПК с вин ХР. Интересует теоритеческая возможность этого и практическое воплощение. Ещё интересуют возможные варианты и их достоиства или недостатки.
ЗЫ ищу оптимальную прогу для прокси.

я не понял. тоесть без использования роутера? теоретичнски можно, но вот вопрос а в чём смысл сего проэкта, кроме интереса?

Ярик 17.04.2009 13:54

Цитата:

Сообщение от DrNikeRiwera (Сообщение 16639)
я не понял. тоесть без использования роутера? теоретичнски можно, но вот вопрос а в чём смысл сего проэкта, кроме интереса?

Знания через практику =) и нежелание тратиться на роутер. Схемка непростая, но в этом и суть. куплю 3й ПК и роутер появится.

Funy 17.04.2009 15:54

Цитата:

Сообщение от Ярик (Сообщение 16616)
Хочу подключить линуксовый ПК через другой ПК с вин ХР. Интересует теоритеческая возможность этого и практическое воплощение. Ещё интересуют возможные варианты и их достоиства или недостатки.
ЗЫ ищу оптимальную прогу для прокси.

Сложного нечего нет..

Берётся 2 сетевые карты.
На одной DHCP определяется сетью Tartila.NET будет Тартила
На 2 можете ip не прописывать.. наховём Своя сеть
Создаём впн на компе с 2 сетевухами и в свойствах ставим галочку разрешить использовать данное подключение другим и выбираем Своя сеть. После чего подключаем впн соединение.
Вставляем комп от линукса в карту (своя сеть)
На линукс если есть KDE или GNOME настраиваем на получание IP через DHCP всё пользуемя на линуксе инетом.

Ярик 17.04.2009 16:54

Цитата:

Сообщение от Funy (Сообщение 16653)
Сложного нечего нет..

Берётся 2 сетевые карты.
На одной DHCP определяется сетью Tartila.NET будет Тартила
На 2 можете ip не прописывать.. наховём Своя сеть
Создаём впн на компе с 2 сетевухами и в свойствах ставим галочку разрешить использовать данное подключение другим и выбираем Своя сеть. После чего подключаем впн соединение.
Вставляем комп от линукса в карту (своя сеть)
На линукс если есть KDE или GNOME настраиваем на получание IP через DHCP всё пользуемя на линуксе инетом.

А можно без впнки к примеру обойтись? И прогу нормальную для прокси скажите :) а то там выбор большой...

Funy 17.04.2009 21:48

Впн понадобится только на головном компе. на Linux он уже не потребутся так как получиться обычный NAT... Если брать простой прокси сервер под вин то можно взять CCPROXY для более сложного WinGate или UserGate

Ярик 20.04.2009 13:07

Спасибо, будем приводить в жизнь. Потом отпишусь о результатах)

Ярик 21.09.2009 13:31

Забыл написать, сделал эту тему уже давно и если подключать линуховый пк к инету через пк на винде, то всё довольно просто, ставите галку на разрешить использовать другим пользователям это подключение. Потом выбираете через какое устройство будет происходить подключение,после этого он автоматом начинает раздавать настройки по DHCP. Всё, инет работает на линухе без всяких впн и лишнего софта.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot