Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2008, 04:17
Alo
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Вес репутации: 0
По умолчанию

По колличесту, но только не написанных страниц, а качественных произведений. Взять того же Толстого, "Война и мир" - фундаментальный труд, который по большому счету интересен скорее с историческо-бытовой точки зрения, которую с помощью учебников истории раскрыть не возможно. Каких-то других подтекстов там просто нет. Развитию интеллектуально - духовных качеств эта книга не поспособствует. И так кстати с большинством высоко котируемых произведений русских классиков. Вот что сам Толстой говорил :
В январе 1871 года Толстой отправил Фету письмо: «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде ,,Войны" я больше никогда не стану»
6.12.1908 года Толстой записал в дневнике: «Люди, любят меня за те пустяки — ,,Война и мир” и т. п., которые им кажутся очень важными».
Летом 1909 года один из посетителей Ясной Поляны выражал свой восторг и благодарность за создание «Войны и мира» и «Анны Карениной». Толстой ответил: «Это все равно, что к Эдисону кто-нибудь пришёл и сказал бы: ,,Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку”. Я приписываю значение совсем другим своим книгам».

Просто из любопыства, хотелось бы узнать как ты относишься к Булгаковским "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита".
Alo вне форума   Ответить с цитированием