Тема: IPv6
Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2012, 23:58
  post #4
Михалыч
Главный модератор
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,351
Спасибо: 67
Вес репутации: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от u5924 Посмотреть сообщение
Причины ввода IPv6 у всех (IETF, провайдеров, потребителей контента, администраторов сетей, ...) разные, но почти все эти причины объединяет одно - желание избавиться от ограничений IPv4.
Одним из ограничений IPv4 является число адресов.
Причин не несколько, причина одна - нехватка IPv4 адресов.

Цитата:
Сообщение от u5924 Посмотреть сообщение
Глобально маршрутизируемые адреса IPv4 являются дорогим ресурсом, поэтому большинство провайдеров Москвы и ближайшего Подмосковья, нацеленных на домашних пользователей, выделяет всего один адрес на каждого абонента.
я не думаю что с вводом таки IPv6 провайдеры станут выделять более 1 IP адреса.
Роутеры перестанут существовать?
Цитата:
Сообщение от u5924 Посмотреть сообщение
Самый популярный способ обойти проблему нехватки адресов - использовать NAT, что и делают пользователи U-LAN, у которых дома стоит маршрутизатор.
Маршрутизатор едва ли не единственный способ "обойти проблему" если это проблема.
Цитата:
Сообщение от u5924 Посмотреть сообщение
В случае с IPv6, RFC рекомендует выделять более /64 на каждого абонента (/64 на каждую сеть). Таким образом, у пользователя дома будет работать SLAAC, и не потребуется настройка оборудования при подключении его в локальную сеть.
Не факт, что это реализуемо в нашей сети, хотя ближе к теме может быть что-то и придумают.


Пока процесс пересаживания на IPv6 выглядит коряво и убого, Райп объявил об очередном прекращении выдачи IPv4 уже летом этого года, что будет когда это случится, наверное коллапс, всемирная паутина замрет в своем развитии, провайдеры начнут спешно Натить и впопыхах закупать и вводить сырое не заточенное под их сеть оборудование с низкой отказоустойчивостью, вернее всего провайдеры снова вспомнят про такие архаичные вещи как VPN, PPTP, PPPoE и т.п.

Анонсировать ранее упомянутым ресурсам на своих нескольких маршрутизаторах IPv6 сеть, ничего героического не стоит, нет тут подвига никакого.

Если смотреть со стороны абонента, я думаю что практически ничего не изменится, а с операторской стороны IPv6 это громадная проблема на шлифовку которой уйдут годы.

Резюмируя - IPv6 - всемирный сбой и коллапс.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием