Тема: IPv6
Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2012, 00:23
  post #5
u5924
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Вес репутации: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Пока процесс пересаживания на IPv6 выглядит коряво и убого, Райп объявил об очередном прекращении выдачи IPv4 уже летом этого года, что будет когда это случится, наверное коллапс, всемирная паутина замрет в своем развитии, провайдеры начнут спешно Натить и впопыхах закупать и вводить сырое не заточенное под их сеть оборудование с низкой отказоустойчивостью, вернее всего провайдеры снова вспомнят про такие архаичные вещи как VPN, PPTP, PPPoE и т.п.
Именно поэтому я и предлагаю запускать IPv6 в тестовом режиме, пока IPv4-адреса не закончились. Если большинство ресурсов, ради доступа к которым большинство абонентов подключается к сети, станут доступны как по IPv4, так и по IPv6, пользователь не сильно огорчится, когда провайдер не выделит ему IPv4-адрес.

Проблема в том, что администраторы сервисов, предоставляющих контент, не хотят внедрять IPv6 из-за малого числа пользователей, а провайдеры не хотят внедрять IPv6 из-за малого числа ресурсов. Единственный способ разрешить эту проблему - не ждать, пока это сделают другие, а начать предоставлять услуги уже сейчас.

Конечно, пользователь может получить IPv6-сеть и без помощи провайдера - воспользоваться услугами туннельных брокеров, настроить 6to4 или пытаться использовать включенную по-умолчанию в последних версиях Windows поддержку Teredo. У всех этих способов есть свои недостатки - это высокие сетевые задержки, сложность настройки, необходимость иметь статический глобально-маршрутизируемый IPv4-адрес, невозможность принимать входящие соединения, плохая связность сети или ещё что-нибудь.

Я никогда не работал в ISP, поэтому запросто могу ошибаться, но мне не кажется очень сложным выполнить минимально необходимые настройки на маршрутизаторах, запросить у RIPE /48 сеть (а меньше, скорее всего и не дадут) и попросить заинтересованных пользователей помочь, стимулируя их использовать IPv6, находить проблемы и сообщать о них. Это даст преимущество перед конкурентами -- к тому моменту, как закончатся IPv4-адреса, у вас уже будет протестированная и отлаженная IPv6-инфраструктура, не требующая сложной настройки на стороне пользователя (как это часто бывает с PPTP, L2TP и PPPoE).
u5924 вне форума   Ответить с цитированием