Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2010, 19:59
Domovoj
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
Вес репутации: 0
Вопрос ZyXel Keenetic и IP-Телевидение

Не знаю, куда лучше, поэтому напишу сюда и создам тему в IP-TV.

О конфигурации. Имеется нетбук, стационарный компьютер, теперь еще появился маршрутизатор ZyXel Keenetic. У провайдера зарегистрирован MAC-адрес сетевой карты нетбука, именно этот MAC-адрес был скопирован в маршрутизатор. Нетбук подключен к маршрутизатору по WiFi (MAC-адрес, соответственно, другой), но можно, конечно, и проводом подключить. Стационарный компьютер (в нем две сетевые карты) у провайдера не зарегистрирован и подключен к маршрутизатору проводом. На компьютере и нетбуке установлен ESET Smart Security 4.2.64.12. На нетбуке WinXP Home, на компьютере WinXP Prof.
Итак, поставил маршрутизатор ZyXel Keenetic. Интернет через него заработал. Правда в фирменной программе настройки NetFriend в списке провайдеров есть «Tartila.net», а «U-Lan» отсутствует. При выборе «Tartila.net» программа запрашивает имя и пароль, возможно, раньше Тартила использовала аутентификацию? Может, надо в ZyXel обновленную инфу о провайдере заслать?
Скачал play-лист каналов для VLC: h_p://tartila.net/files/U-LAN_TV(20.10.10).m3u. Открыл - видео нету. Если воткнуть шнурок интернета напрямую в нетбук - все работает.
McMCC (сотрудник, как я понял, Zyxel) на форуме iXBT высказал предположение: «В Keenetic ни чего крутить не надо, там все определяется автоматически, какую версию IGMP использует ваш провайдер? Возможно он не посылает IGMP Query или шлет их с большим интервалом времени, по идее они должны идти с интервалом в одну минуту, это сделано для того, что бы к примеру VLC мог понять, с какой версией IGMP ему работать, соответственно формировать запросы в этой версии. Самое простое, установить в VLC версию IGMPv2, в нем есть такая настройка».
Уж чего я только не попробовал. Случайно заметил, что счетчик проги, мониторящей широковещательные пакеты, показывавший ноль, изменился, но остановился снова. Оказалось, что я сделал Reset Кинетику и MAC-адрес вернулся к значению по умолчанию. И пакеты пошли! Затем я снова в Кинетик прописал MAC-адрес, зарегенный у провайдера, и сказка закончилась. Инет, конечно, появился, но видео исчезло.
Иными словами, ставлю Кинетику не зарегенный у провайдера MAC: исчезает инет, но появляется TV (широковещательные пакеты идут). Ставлю зарегенный у провайдера MAC: появляется инет, но исчезает TV. Причем, так работает независимо: подключен к маршрутизатору нетбук, компьютер или оба сразу. Когда подключаю нетбук напрямую с зарегенным у провайдера MAC-адресом, есть и инет и TV, но нет, разумеется, маршрутизатора.
При подключении компьютера, не привязанного к провайдеру, на значке подключения желтый треугольник: «Подключение ограничено или отсутствует». Ни инета, ни TV нет.
Вопрос: как сделать так, чтобы были одновременно и маршрутизатор и интернет и IP-Телевидение, используя имеющуюся конфигурацию домашней сети?
Domovoj вне форума   Ответить с цитированием