Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2010, 21:18
Death
Новичок
 
Аватар для Death
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Вес репутации: 0
Отправить сообщение для Death с помощью ICQ Отправить сообщение для Death с помощью Skype™
По умолчанию

Ян Маккей о эмо

Иэн (или Ян) Маккей (Ian MacKaye), апрель 2007 года
- К разговору о терминах: многие считают, что с первым альбомом Embrace появилось такое направление в музыке, как «Эмо-панк»... - (перебивает) Я знаю это, но сам никогда не употреблял приставку «emo». У этого слова забавная история. В 85-86 годах в Вашингтоне активно развивались некоторая часть местной сцены, из которой вышли такие группы как Rites Of Spring, Embrace, Rain и множество других. Многим циничным людям не нравился их стиль и...да бог его знает, что им не нравилось, но они стебались над такой музыкой и стали называть ее «эмо-кор». Такая шутка. Типа, не хардкор это вовсе, а какой-то эмоциональный кор. Эту шутку подхватили и фэнзины: когда надо было обругать группу, ее часто называли «эмо-кором». Но почему-то лет через пять люди стали использовать это слово, как название некого музыкального стиля. Тут же появились группы, якобы в этом стиле играющие. Этого я понять не могу. Мне кажется, что вся музыка является эмоциональной, ее не нужно называть «эмоциональная». Панк-музыка -- изначально эмоциональна. Группы, которые сегодня называют свое творчество «эмо-панком»...Я не нахожу их музыку какой-то особенно эмоциональной, обычно это просто поп-музыка. И для нее придумывается специальное название, чтобы слушателю было проще понять -- что он покупает. Я ничего против этого не имею, но сам выдумывать своей музыке определение не желаю.

кто не знает Ян Маккей американский музыкант, вокалист и продюсер. Вокалист групп Minor Threat, Embrace, Fugazi, The Evens, а также основатель и владелец независимого рекорд-лейбла Dischord Records. Являясь одной из ключевых фигур в среде американского хардкор-панка 80-х годов, Маккей внес серьёзный вклад в становление стрейт-эдж движения. Помимо участия в группах, он работал как звукорежиссёр (recording engineer) и продюсер с 7 Seconds, Nation of Ulysses, Bikini Kill, Rites of Spring, и Rollins Band.




Death вне форума   Ответить с цитированием