Вернуться   Форум сети U-LAN » Ресурсы сети » IP-TV

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2009, 11:05
Александр Есин
Местный
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 792
Спасибо: 7
Вес репутации: 0
По умолчанию

Я поставил на DHCP client.Но там меньше пунктов настройки нежели в PPTP.Слушай, можешь свои скрины с точной настройкой выставить?И с каким нить там пометками в "паинте"(типа там поставить,там убрать).Заранее спасибо

МУЗЫКА-ЭТО НАШЕ ВСЁ!!!!
Александр Есин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 15:35
BoriS_Britva
Пользователь
 
Аватар для BoriS_Britva
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Люберецкая станция аэрации
Сообщений: 50
Спасибо: 1
Вес репутации: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Есин Посмотреть сообщение
Я поставил на DHCP client.Но там меньше пунктов настройки нежели в PPTP.Слушай, можешь свои скрины с точной настройкой выставить?И с каким нить там пометками в "паинте"(типа там поставить,там убрать).Заранее спасибо
У тебя меньше пунктов потому что у тя старая версия прошивки! Обнови её! И у тя появятся не достающие пункты + появиться поддержка ИП ТВ! h_p://zyxel.ru/content/support/download/product/575/firmware


BoriS_Britva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 15:39
BoriS_Britva
Пользователь
 
Аватар для BoriS_Britva
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Люберецкая станция аэрации
Сообщений: 50
Спасибо: 1
Вес репутации: 0
По умолчанию

Она обновляться через веб интерфейс роутера (Upgrade Firmware) или через программу NetFriend! h_p://zyxel.ru/content/support/download/product/575/software


BoriS_Britva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 16:13
Ярик
Тех.поддержка
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 300
Спасибо: 28
Вес репутации: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Есин Посмотреть сообщение
Я поставил на DHCP client.Но там меньше пунктов настройки нежели в PPTP.Слушай, можешь свои скрины с точной настройкой выставить?И с каким нить там пометками в "паинте"(типа там поставить,там убрать).Заранее спасибо
Я бы с удовольствием, но в инете нашел только этот. Проще тебе будет сюда скрин кинуть, после обновы прошивки, я уже помечу, какие пункты нужно отметить.
Ярик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 21:34
voronok
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Вес репутации: 0
По умолчанию роутер asus WL-520GC

помогите на этом роуторе настроить пароль где его вообще настраивать чтобы другие не входили роутер asus WL-520GC ХЕЛП
voronok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 21:56
Ярик
Тех.поддержка
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 300
Спасибо: 28
Вес репутации: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voronok Посмотреть сообщение
помогите на этом роуторе настроить пароль где его вообще настраивать чтобы другие не входили роутер asus WL-520GC ХЕЛП
При заходе на роутер, после ввода логина и пароля, он спрашивает, нужна ли быстрая настройка, жмёте ОК, если не спрашивает то Выбираете слева пункт Quick Setup. Заполняете поля и когда дойдёте до пункта:
Введите в поле SSID произвольное имя вашей беспроводной сети. Например "vasya_pupkin"
Выберите уровень безопасности в поле Security Level(Например High(WPA-PSK/WPA2-PSK)),
в поле Passphrase введите пароль для Вашей беспроводной сети.
Нажмите кнопку Finish.

Последний раз редактировалось Ярик; 11.10.2009 в 22:04..
Ярик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 00:35
Ярик
Тех.поддержка
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 300
Спасибо: 28
Вес репутации: 0
Радость

Как и обещал, начинаем историю в картинках. Пока что это только часть, буду в ближайшее время постепенно дорисовывать остальные.(Все скрины не влезли, а смысла 4 штуки выкладывать нет).

Предупреждаю сразу, я описываю настройку этого роутера в ручную, без использования программ, идущих с ним в комплекте, а так же без использования визардов в web-интерфейсе.


Отпишитесь .если кому нужна настройка на английском.
Вы купили сей чудесный девайс. Включили в него приходящий кабель Тартилы в разъём с маркировкой "Internet"(WAN). Включили питание и .... ждёте минуту или полторы, т.к. именно столько ему нужно на полную загрузку.
После этого переходим к настройке. Это можно делать как соединившись, с ним кабелем, так и по WiFi.
  • Если соединение роутера с компьютером патч-кордом через сетевуху, то в свойствах протокола TCP/IP подключения по локальной сети нужно выставить получение IP адреса автоматически. Если всё подключено правильно, вашему компьютеру будет назначен адрес 192.160.0.ххх, где ххх число от 100 до 199. IP адрес роутера 192.168.0.1.
  • Если соединение с роутером по WiFi, то после загрузки роутера у вас в беспроводных сетях появится незащищённая сеть dlink. Выбираете подключение к этой сети. В свойствах протокола TCP/IP wifi адаптера тоже указывает получение IP адреса автоматически. Назначаемые адреса не будут отличаться от тех, что описаны выше.
Открываете любой браузер и в адресной строке вводите h_p://192.168.0.1 и жмёте Enter.
Перед вами откроется окно авторизации, где нужно будет указать логин, либо он уже будет указан. Заводской логин для входа - admin, пароль не нужен. Входим.....
И попадаем на стартовую страницу web-интерфейса настройки:
[IMG]h_p://forum.tenet.ua/attachment.php?attachmentid=24&thumb=1&d=123677000 6[/IMG]
Сверху у вас идут разделы, слева меню разделов.
Разделы:
Setup - основная настройка
Advanced - расширенная настройка
Maintenance - всё, что связано с сопровождением самого роутера
Status - текущее положение дел в роутере.

Настраиваем
....
В разделе "Setup", меню "Internet Setup" жмём кнопку "Manual Internet Connection Setup" и попадаем в окно настройки интернет соединения
Enable Access Point Mode ставить галочку не надо
  1. Internet Connection Type выбираем Dynamic IP adress(DHCP-client)
    • dns лучше прописать вручную - 172.16.0.17 и 94.232.64.3
    • MAC Address - либо оставляем пустым, но тогда, после настройки, звоним в техподдержку и говорим, что поставили роутер вместо компьютера. Либо вводим адрес сетевой карты, на которую сейчас у вас осуществлена привязка, т.е. той которая была до сих пор подключена к кабелю Тартилы; Есть ещё вариант подключить его в один из лан портов и нажать clone mac adress
    • MTU остаётся заводское 1500. Менять его, без чёткого понимания зачем оно нужно, не следует....
  2. Жмём Save Settings
При условии, что все сделано правильно, через несколько секунд слева под меню иконка изменит состояние на Internet online

Общее замечание: После внесения каких-либо изменений в настройках нужно на той же странице нажать кнопку Save Settings . Она всегда находится внизу редактируемой страницы(в новых прошивках иногда сверху).


1. Настройка беспроводной сети.

Идём в раздел Setup меню Wireless Setup
и жмём Manual Wirelses Connection Setup
  1. Wi-Fi Protected Setup (Also called WCN 2.0 in Windows Vista) - здесь я особо пока не ковырялся, у меня нет висты чтобы поиграться, но на сколько сталкивался и при таких настройках - работает.
  2. Wireless Network Settings - основные настройки беспроводной сети.
    • Enable Wireles - ясное дело, галочка стоит;
    • Wireless Network Name - это имя вашей WiFi сети (SSID);
    • Enable Auto Channel Selection - у меня не стоит и не мешает;
    • Wireless Channel - номер канала, я предпочитаю от 1 до 4;
    • Transmission Rate - не меняем, пусть стоит заводское;
    • WMM Enable - тоже заводское, снято;
    • Enable Hidden Wireless - позволяет скрыть SSID, это приведёт к тому, что при просмотре доступных беспроводных сетей ваш SSID отображаться не будет.
    [IMG]h_p://forum.tenet.ua/attachment.php?attachmentid=29&thumb=1&d=123677218 3[/IMG]
  3. Wireless Security Mode - тип безопасности и шифрования. Я использую WPA2, но стоит помнить, что работа этого режима зависит от того умеет ли с ним работать ваш WIFI адаптер. Поэтому просто использую режим WPA/WPA2
  4. WPA/WPA2 - этот пункт доступен в случае указанного типа шифрования, если выберете в предыдущем пункте другой, то и этот пункт изменится.
    • Cipher Type -- TKIP
    • PSK -- PSK
    • Network Key - ключ сети (пароль, который будет позволять вам подключаться к вашей беспроводной сети). Не менее 8 символов.
2. Настройка DHCP сервера и локальной сети.
Идём в Setup меню LAN Setup
  1. Router Settings
    • Router IP Address - IP адрес роутера
    • Default Subnet Mask - Маска подсети. Этот параметр и предыдущий будут определать не только сам IP адрес роутера, но и всю подсеть адресов вашей локальной сети. Т.е. диапазон адресов, которые будут назначаться компютерам за роутером. Я использую не заводские, но в принципе рекомендую использовать установленные по умолчанию.
    • Local Domain Name - не использую
    • Enable DNS Relay - снята галочка, т.к. я не хочу чтобы роутер отвечал за Адреса DNS серверов ТЕНЕТа я прописываю на машинах, на каждой. Связано с тем, что у этой модели иногда возникают глюки из-за этого, особенно после обрыва связи. Подключиться обратно он подключается, но вот отрезолвить ничего не может.
  2. DHCP Server Settings - Настройка DHCР сервера.
    • Enable DHCP Server - ставим, если хотим чтобы роутер раздавал адреса автоматически. Если будете настраивать всё статикой на машинах внутири локальной сети, то можно снять галочку.
    • DHCP IP Address Range - диапазон раздаваемых адресов. Можно смело оставить заводское.
    • DHCP Lease Time - время аренды выданного адреса.
  3. DHCP Client List - список клиентов, которые получили адреса от вашего роутера.
    [IMG]h_p://forum.tenet.ua/attachment.php?attachmentid=31&thumb=1&d=123677220 4[/IMG]
  4. 25 - DHCP Reservation - Список зарезервированных адресов.
    используется для того, чтобы назначить конкретным сетевым картам, конкретные адреса. Связка осуществляется по MAC адресу. Если не знаете зачем это, то не используйте. Мне нужно, поэтому, соответственно эти поля заполнены.
    [IMG]h_p://forum.tenet.ua/attachment.php?attachmentid=32&thumb=1&d=123677221 4[/IMG]

Последний раз редактировалось Ярик; 01.11.2009 в 02:35..
Ярик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 00:37
Ярик
Тех.поддержка
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 300
Спасибо: 28
Вес репутации: 0
По умолчанию

1. Проброс портов (Port Forwarding).
Нужно это для того, чтобы запросы адресованные на некоторый порт Вашего внешнего IP адреса можно было перенаправить к тому приложению, которому он адресован. Если хотите понять почему и зачем всё это сделано, то - читать про NAT Пока что скажем так: если вы пользуетесь торрентом, то для того чтобы с вас могли качать нормально, то это нужно сделать.
Идём в раздел Advanced меню Port Forwarding:
[IMG]h_p://forum.tenet.ua/attachment.php?attachmentid=44&thumb=1&d=123720497 7[/IMG]
Вам может и не понадобиться столько строк, а хватит и одной двух. Всё зависит от потребностей. На примере одной строки получается так:
  • Name - просто название правила, например TORRENT
  • Public Port - внешний номер порта, т.е. тот на который будет адресоваться запрос из вне. (например 11111). Для того чтобы указать один порт а не диапазон нужно указать 11111 ~ 11111.
  • IP Address - IP адрес компьютера в локальной сети за роутером, на котором будет работать приложение. (например 192.168.0.100)
  • Private Port - порт на локальном IP адресе, т.е. порт приложения. (тот же 11111).
  • Traffic Type - протокол.
Примечание. Этот же номер порта нужно будет указать в торрент-клиенте.
То, что у меня приведено на рисунке, это ещё для кучи других сервисов, работающих на нескольких компах за роутером.



2. Включение Multicast и полезности.
Идём в раздел Advanced меню Advanced Network:
[IMG]h_p://forum.tenet.ua/attachment.php?attachmentid=45&thumb=1&d=123720499 0[/IMG]
  1. UPNP
    • Enable UPnP
  2. WAN PING
    • Enable WAN Ping Respond - Отключает блокирование ICMP пакетов на WAN порту (ping). Рекомендую включить. Учитывая, что этот протокол используется для диагностики сетей, вы значительно упростите работу техподдерже в случае, если вы позвоните и им нужно будет провести диагностику подключения на наличие потерь.
  3. WAN PORT SPEED - скоростной режим WAN порта. Выбираем как указано, авто.
  4. MULTICAST STREAMS
    • Enable Multicast Streams - собственно включает поддержу проксирования multicast протокола(он нужен для просмотра IP-TV)
    • Wireless enhance mode - какой-то параметр для WiFi, детально не проверял.


3.
  • QoS.
    Идём в раздел Advanced меню Smart QoS:
    [IMG]h_p://forum.tenet.ua/attachment.php?attachmentid=47&thumb=1&d=123720500 6[/IMG]
    Но!!! Прежде чем включать их, нужно подумать, а надо ли вам это. дело в том, что при включённых параметрах в этом меню IP-TV работает стабильнее, и вообще стабильнее ведёт себя весь трафик, которому важно качество обслуживания. Т.е. речь идёт о потоковом UDP трафике. А проблема может вылиться в следующее: снижение скорости в других приложениях, таких как торренты, менеджеры закачек, когда вы включаете эти параметры, то вы таким образом вырезаете часть полосы пропускания для этого трафика или отдаете часть производительности процессора и тогда при рабочем торренте и одновременном просмотре какого либо канала IP-TV, они друг другу мешать не должны, т.к. приоритет отдан IP-TV. В теории это хорошо, но на практике всё получается не так сладко. А именно: полоса должна вырезаться тогда, когда есть в ней потребность, а она почему-то остаётся вырезана всегда, вне зависимости от того есть ли потребляющий её процесс или нет. Так что сами решайте включать или нет.
    У меня выключено и при этом IP-TV работает нормально, но при условии, что я не выедаю торрентом всю полосу WAN порта. А она у этого роутера где-то мегабит 45-50(локальная). Если у кого-то есть отзыв об этом параметре всегда рад выслушать.

    Не забываем сохранять настройки!!!!

    З.Ы. Настройки для D-Link dir 100 и dir 300, очень похожи. можно настраивать по аналогии.
    Также если у вас нет указанных пунктов, то нужно обновить прошивку с сайта D-Link
  • Скрины перезалью позже и если можно отключить ограничение по их количеству, больше 4 не лезет и длине сообщения, чтобы не приходилось разбивать его на двое, то буду благодарен.

Последний раз редактировалось Ярик; 01.11.2009 в 02:31..
Ярик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:00
Aleksei
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вес репутации: 0
По умолчанию

Помогите настроить роутер 3COM OfficeConnect Wireless 54Mbps 11g Cable/DSL Router 3CRWER100-75 (английская прошивка)
Aleksei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 15:10
Ярик
Тех.поддержка
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 300
Спасибо: 28
Вес репутации: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
Помогите настроить роутер 3COM OfficeConnect Wireless 54Mbps 11g Cable/DSL Router 3CRWER100-75 (английская прошивка)
Тут, мануал на английском, если что-то непонятно, помогу. Начинайте с 12 страницы CHAPTER 1: INTRODUCING THE ROUTER
Ярик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.